юридическая помощь в правовом поле

Бесплатная юридическая консультация

  • Бесплатно - получайте ответы на ваши вопросы
  • Оперативно - ответ будет подготовлен в течении 24 часов
  • Профессионально - ответ подготовит специалист в этой области
  • Работаем по всей России
Бесплатная юридическая консультация

Консультации по законодательству, тендерам, аукционам

Введите ваш вопрос и получите ответ абсолютно бесплатно, в течении 24 часов, на данной вкладке

Экспертиза промышленной продукции

Выписка из реестра понадобится участникам закупок для подтверждения того, что продукция не подпадает под запрет или ограничения в отношении иностранных товаров . Проверить, есть ли товар в реестре российской промышленной продукции, можно на сайте ГИСП.
Нужно ли проводить экспертизу на обычную промышленную продукцию?

Правомерность проведения тендера и восстановление права в качестве участников

Вам необходимо подать жалобу в УФАС по месту нахождения заказчика в предусмотренные законом сроки, в которой указать номер закупки, обжалуемые действия заказчика и доводы о наличии в этих действиях/бездействии нарушений законодательства и ограничении конкуренции. В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по составлении жалобы в ФАС, обратитесь к специалистам
Здравствуйте! Неоднократно пытаемся заявку в другой город по запросу ценовой информации и нас постоянно динамят по различным причинам, то устав не полностью, то копия запроса предоставлена. И Постоянно заключают договор с одной из компаний как единственный поставщик.Как быть? Как можно оспорить и куда можно подать жалобу, чтобы эту компанию проверили с ног на голову

Увеличение количества товара после проведения аукциона

п. 18 ст. 34 При заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с Законом № 44-ФЗ заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено документацией о закупке. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе, запросе предложений или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении закупки. То есть данная возможность должна быть прописана в аукционной документации. И еще для этого нужно, чтобы предметом закупки была одна позиция.
Здравствуйте. Я выиграл аукцион. Заказчик мне предлагает увеличить количество товара, которое было указано в тех.задании и увеличить сумму контракта. Правомерны такие действия?? спасибо

Как составить дополнительное соглашение к договору по итогам тендера?

добрый день! В целом вам необходимо по сути составить дополнительное соглашение к договору (насколько я понял он подписан) указать, что «слова и цифры» в пункте таком то договора заменить следующими словами и цифрами "___". Данное изменение не является существенным изменением договора и никак в целом на исполнение договора не влияет. Целесообразности включения в протокол разногласий положений о том, что вы не против внести изменения в номер договора я не вижу. Если этот момент важен для заказчика, отправьте ему письмо, где укажите, что согласны внести изменения в договор в части исправления ошибки в номере договора. Вы можете заказать изготовление документа.
При заключении Договора по итогам проведения тендера заказчик сделал ошибку в номере договора. Номер договора до протокола разногласий оканчивался на 01, после протокола разногласий должен оканчиваться на 02 (видимо внутренние требования заказчика). Однако заказчик после протокола разногласий оставил по ошибке номер с окончанием 01. Теперь требует составить нами (поставщиком) протокол разногласий по данному вопросу и прислать заказчику, так как у них юристов нет. У нас тоже нет. Подскажите, как правильно составить протокол разногласий о том, что и заказчик и поставщик не против внести изменения в номер договора... На что ссылаться?

Разъяснения по ограничениям и запретам на государственных закупках

Размещенная исключительно для СМП К документам заявки таких процедур нужно прикладывать декларацию соответствия СМП.
Здравствуйте. Вопрос по поводу проведения тендеров на госзакупках. Во многих лотах присутствует такой пункт Ограничения и запреты: Закупка у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Вопрос - это запрет участия СМП в данной закупке или наоборот закупка, размещенная исключительно для СМП?

Правомерность отклонения заявки на тендер

Добрый день! Подавать какие то жалобы уже к сожалению слишком поздно. В следующий раз при не согласии, вам необходимо направить заявление ФАС (до момента заключения договора, сразу после публикации протокола), такая жалоба рассматривается 10 дней.
Здравствуйте. Нужна помощь в следующей ситуации. Мы организация ООО, участвуем в закупках в качестве поставщика по 44ФЗ. Мы подали заявку на данный тендер http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0138300013818000001 Заказчик принял заявку, мы оплатили банковскую гарантию и участвовали в проведении тендера. Во время тендера Заказчик отклонил нашу заявку в связи с несоответствием документации условиям тендера. После мы перепроверили ещё раз всю документацию и не нашли там никаких ошибок или несоответствий Потом через торговую площадку, на которой проводились торги ( rts-tender.ru ) был отправлен «Запрос на разъяснение результатов закупки» Текст нашего запроса: 25.05.2018 Заказчик в лице Лазарева С. П. признал заявку несоответствующей требованиям по причине несоответствия документов и информации требованиям, указанным в аукционе. Просим Вас разъяснить какие именно документы или информация не соответствовали требованиям. Текст ответа от Заказчика: Добрый день, в соответствии с ч.6 ст. 69 Закона о контрактной системе решение о соответствии или несоответствии второй части заявки принимается аукционной комиссией. Информация о причине отклонения содержится в протоколе подведения итогов. В протоколе подведения итогов нет информации о том, какая именно информация не соответствует требованиям. Все протоколы с тендера могу прислать в письме. Чтобы разобраться в ситуации я позвонил на площадку РТС-тендер и задал вопрос в формате: «Что именно не подошло в документах в заявке и контролируют ли они каким то образом то, как Заказчик отвечает поставщикам на запросы (по факту сейчас нам просто формально отписались и не дали никакой информации конкретной). Менеджер на площадке РТС-тендер ответила, что они Заказчиков никак не проверяют и что все вопросы и претензии нужно предъявлять напрямую Заказчику. Цель всех этих действий с нашей стороны: мы хотим выиграть этот тендер и считаем, что нашу заявку отклонили незаконно. Вопрос: 1. Какими законами или организациями контролируется процесс торгов и непосредственно контроль Заказчика. Куда (кроме самой площадки) можно обратиться, чтобы тендер был пересмотрен. 2. Какую ответственность несет Заказчик перед другими участниками тендера. Т.е. что будет заказчику, если его ответ признают формальным или уличат заказчика в том, что он нарошно отклонил ненужные заявки без причины? Какое наказание за это несет заказчик и перед кем? 3. Были ли подобные случаи в Вашей практике? Каким способом обычно решаются подобные вопросы и решаются ли впринципе? У кого больше шансов в решении подобных споров: у Заказчика или Поставщика, заявку которого отклонили.

Через 2 дня опубликован новый протокол с новым победителем

Добрый день. В данном случае налицо грубое нарушение требований Федерального закона № 44-ФЗ. Вам необходимо обратиться с жалобой в антимонопольную службу. Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если я ответила на Ваш вопрос, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.
Добрый день! Ситуация следующая: Завершена процедура открытый запрос предложений, опубликован протокол подведения итогов, где победителем был выбран один из участников процедуры. Через 2 дня опубликован новый протокол с новым победителем. Правомерно ли это?

Может ли ИП с ЕНВД участвовать в торгах по 44 ФЗ?

Добрый день! Нет, ЕНВД можно применять только в отношении договоров розничной купли-продажи. А 44-ФЗ предусматривает именно поставку. Данная продажа будет облагаться в рамках ОСНО.
Добрый день. Я ИП на ЕНВД (розничная торговля). Хочу участвовать в тендерах по 44 ФЗ. Скажите пожалуйста, имею ли я право участвовать в закупках по своей системе налогооблажения или нет? Или мне нужно зарегистрировать дополнительно УСН перед участием в торгах?

Тендерное сопровождение

Наши специалисты по тендерному сопровождению проконсультируют по вопросам тендерного участия

Юридическое сопровождение

Наш юридический отдел проконсультирует по вопросам тендерного участия или правового ведения бизнеса
Форма заявки
Имя
E-mail (если хотите что б вам написали)
Телефон (если если хотите что б вам перезвонили)
вопрос
получено: 167 заявок
Made on
Tilda